Últimos Resultados

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

01/09/2015 | 20:30
Saiba Mais

Próximo jogo

05/09/2015
Arena Independência

PRÓXIMOS JOGOS

05/09/2015 | 21:00
Arena Independência
12/09/2015 | 16:30
Castelão - Fortaleza
PosTimePtsJVED
1.Botafogo39221165
2.Vitória38221156
3.Sampaio Corrêa38221156
4.Bahia38221084
5.Paysandu37221147
6.AMÉRICA35221057
7.Náutico35221057
8.Santa Cruz34221048
9.Criciúma3222886
10.Bragantino312210111
11.Paraná2922859
12.CRB28228410
13.Luverdense2822778
14.Macaé2822778
15.Atlético-GO2722769
16.Oeste26227510
17.Boa Esporte2322589
18.ABC20224810
19.Ceará18224612
20.Mogi Mirim18223910
Tabela Completa

Torcedor, cadastre seu e-mail
e receba nossas notícias e novidades!

IMG-20150830-WA0047

Time feminino do Coelho segue líder e invicto

Já classificada para a fase semifinal do Campeonato Mineiro Feminino de 2015, a equipe do América encerrará sua participação na etapa de classificação no domingo (6/9), às 14h, contra o Real EC, de Caeté.

IMG_6012

AMÉRICA VOLTA AOS TREINOS À TARDE

Com dois reforços garantidos, América volta aos treinos na tarde desta quinta-feira, no CT Lanna Drumond. Givanildo Oliveira terá pouco tempo para preparar o time para o jogo contra o Bragantino.

001

Copa Contagem de Hockey

América Mineiro Hockey terminou a primeira edição da Copa Contagem de Hockey com o vice-campeonato, ao ser derrotado na final pelo Eldorado Vipers, por 4 a 3. O Coelho ainda teve dois jogadores destacados no evento, já que Felipe Orlando foi o artilheiro e eleito o melhor jogador da Copa, além de Bruno Leandro, o melhor Assistente.

MATHEUZINHO 04

MATHEUSINHO NA SELEÇÃO SUB 17

Fotos do atacante Matheusinho no amistoso da Seleção Brasileira Sub 17 contra o Chile (5x2). Jogador americano fez dois golaços.

João-Ricardo

TV COELHO

JOGADORES

lupo
mrv-150x107
brahma
logo-impar-hotel
lei_incentivo_esporte
governofederal300
embracon
aquimoney
bancosemear
eletrosom
mercedes